Первый танец на свадьбу: как его подготовить и удивить гостей

Танцы – это больше чем искусство. Не случайно еще на заре человечества танцы были частью магии и помогали шаману и племени войти в транс. Без ритуальных танцев не обходилась ни война, ни праздник. Танцы выражают любовь на языке тела, понятном не только людям, но и животным. Так, многие птицы, чтобы понравиться друг другу, танцуют. Современное человечество довольно далеко от природы, десятки и сотни правил, всевозможных формальностей и ограничений делают нас более зажатыми, мешают расслабиться и свободно танцевать. Поэтому, если вы раньше специально не занимались танцами, то к подготовке первого свадебного танца молодых надо подойти серьезно.

Лучше всего доверить постановку вашего первого танца профессиональному хореографу. На это есть целый ряд причин:

  • Вне зависимости от сложности, номер должен быть хорошо отрепетирован молодоженами, все движения продуманы и поставлены под музыку заранее;
  • Танцевальные курсы помогут улучшить свои навыки, но не заменят индивидуальных занятий пары с хореографом. Тем более, практически невозможно по видеозаписям чужих выступлений научиться танцевать на достойном уровне;
  • Профессиональный хореограф поможет молодоженам грамотно создать и эффектно поставить танцевальный номер, который наиболее полно отражает ваши характеры и темпераменты, передает нюансы вашей истории любви и соответствует физическим способностям и уровню подготовки.

Первый танец на свадьбуСвои услуги по постановке свадебного танца в городе Москва, согласно свадебному каталогу “Горько”, предлагают 100+ хореографов и танцевальных студий. Цена на уроки по подготовке свадебного танца в столице составляет от 400 до 6000 рублей. В среднем час занятия танцами с профессиональным хореографом обойдется жениху и невесте в 1500 рублей. 

Начинать занятия рекомендуется за 2-3 месяца до свадьбы, чтобы было время на подготовку. Это будет комфортно для пары (не придется волноваться, ведь номер многократно отрепетирован), хорошо подготовленный первый танец на свадьбу точно произведет неизгладимое впечатление на гостей (особенно, если друзья не знали, что вы занимаетесь танцами).

Первый танец молодых на свадьбе

В Америке на свадьбе принято особое внимание уделять танцу невесты с ее отцом, и это очень трогательная традиция. Уже после него отец символически “вручает” невесту жениху, чтобы вальс молодых на свадьбе стал кульминацией и завершением вечера. В России традиция танца невесты с отцом не получила такого распространения, как другие заимствованные с запада обычаи (например, бросание букета), а вот танец молодых на свадьбе – то, без чего не обходится практически ни одно торжество.Первый танец молодых на свадьбе

Иногда молодой жених стесняется танцевать индивидуальный номер на глазах у всех гостей, а невеста боится повредить шлейф платья или недостаточно свободно двигаться в пышном наряде и туфлях на каблуках, но это не повод отказываться от танца вообще! Просто подберите подходящую музыку (не слишком быструю), порепетируйте в свадебном платье, а если оно не очень удобное для танца, некоторые невесты решают выйти на танцпол во втором наряде. Это прекрасный момент, чтобы сменить одежду и предстать перед гостями в новом образе – более коротком платье или даже в брючном костюме!

Обязательно предупредите фотографа и видеографа о том, какой номер готовите (будет ли жених брать невесту на руки, запланированы ли спецэффекты, какое планируется освещение), ведь первый вальс молодых должен быть достойно запечатлен, чтобы трогательные кадры стали украшением семейного альбома и страничек в соцсетях.

Танец молодоженов на свадьбе: какую песню выбрать

Волноваться перед свадьбой – это совершенно нормально, как и беспокоиться о первом танце. Важно лишь вовремя прислушаться к себе и своим желаниям, чтобы понять, о чем вы мечтаете, а затем воплотить эту мечту, даже если она не соответствует общепринятым стереотипам, ожиданиям и вкусам ваших родственников.Танец молодоженов на свадьбе

Танец молодоженов на свадьбе – это история вашей любви, рассказанная языком тела, поэтому именно вы выбираете для своего первого танца ту музыку, которая кажется вам наиболее подходящей. Это может быть:

  • любимая композиция жениха/невесты;
  • песня, с которой связана ваша первая встреча/ первое свидание/ первый поцелуй;
  • песня, напоминающая события вашей истории любви;
  • классическая песня о любви (например, “My All” Мэрайи Кэри, “Je T’aime” Лары Фабиан);
  • хит сезона (тогда эта песня всегда будет напоминать молодоженам о годе, когда состоялась свадьба)
  • композиция из вашего любимого или общепризнанного, культового фильма (такая, как танго из “Запах женщины” или твист из “Криминального чтива”);
  • авторская песня о вас, написанная специально на заказ;
  • песня, отвечающая стилистике вашего праздника (вальс Шопена, если у вас классическая свадьба в усадьбе, французский шансон, если ваша свадьба в стиле прованс).

Вне зависимости от того, какую композицию выберут молодожены, главное, чтобы вы с женихом были на одной волне – тогда и номер будет смотреться очень естественно и красиво. Если одному песня нравится, а другому – не очень, то лучше подобрать такую композицию, которая будет зажигать обоих!

Самый популярный у молодоженов, конечно же, вальс. Но если вальс вам кажется слишком банальным, не стоит себя ограничивать в выборе. Вы можете танцевать танго, самбу, румбу и другие более страстные и современные танцы. А если вы решите танцевать плавный вальс под медленную музыку, свадебные организаторы подскажут, как сделать даже из самого обычного танца сказку. Секрет – в правильном освещении, а также грамотном использовании спецэффектов, таких как тяжелый дым (он стелется по полу, так что молодожены будто танцует в облаках), конфетти, фонтаны холодного огня, снег-машина и других спецэффектов.

Читать другие статьи
Декор и стиль Бутоньерка для жениха
Бутоньерка, как очевидно из названия, это цветок, бутон (по-французски — boutonnière) или даже миниатюрный букет, который вставляется в петлицу, то есть петлю в верхней одежде (пиджаке, смокинге, фраке, но иногда и в жилетку, если жених собирается быть на свадьбе в одной рубашке и жилете). Не совершайте распространенную ошибку: не вставляйте бутоньерку в нагрудный карман пиджака! Жених, помни: нагрудном кармане носится платочек, а не цветок или, тем более, мини-букетик…
Декор и стиль Выбираем идеальное свадебное платье по типу фигуры
Образ невесты более всего создает её свадебное платье. Как найти идеальное свадебное платье? Современные тенденции предполагают как устоявшиеся, традиционные представления о наряде для свадебной церемонии, так и привнесение любых новейших веяний моды. В тренде — разнообразие стилей. При этом, всегда учитываются существующие базовые каноны при создании платья и свадебного в том числе. Мы постарались собрать […]