Как составить свадебную клятву?

Когда дают клятвы?

Свадебная клятва – важная традиция, существующая с древних времен, когда пара обменивались обещаниями в любви и верности. Это не формальное “обещаю”, это замечательная возможность выразить свои чувства глубоко и искренне. Когда дают клятвы? Когда и жених, и невеста искренне хотят озвучить свои чувства и ощущения от свадьбы. 

Важно определиться с местом и временем для клятв.

Если у вас выездная регистрация, проблем с таймингом возникнуть не должно. Время, отведенное на слова, необходимо обсудить со свадебным координатором и прописать в плане. Клятва может быть произнесена во время церемонии, после выноса торта или после первого танца. У современных пар правил нет.

Если вы выбрали регистрацию брака в ЗАГСе, где время ограничено, необходимо заранее обсудить возможность произнести клятвы, а не только заветное “да”. Или продолжить празднование на территории, где вам никто не помешает.

Когда дают клятвы?

Как написать хорошую свадебную клятву?

Чтобы написать хорошую свадебную клятву, необходимо подготовиться. Предлагаем пройти несколько этапов:

  1. Определиться со стилем клятвы: трогательная и романтичная, шуточная и ироничная, камерная (тихая, для двоих) или публичная (услышат все гости). Можно сочетать разные стили, обязательно обсудив формат, а не содержание, друг с другом.
  2. Создать структуру текста.
    Писать целую повесть о чувствах не стоит – это не произведет эффекта, а добавит “воды”. Сфокусируйтесь на главном. Вспомните важнейшие этапы жизни вместе, ваши “фишки”, особенности. То, что отличает вас от других пар.Основная структура может состоять из: введения (признания), основной части (чувств), заключения (обещаний).
  3. Потренироваться в выступлении.
    Обязательно засеките время и потренируйтесь перед зеркалом (или друзьями, если хотите раскрыть им секрет клятвы). Уложитесь в 1-4 минуты – от более объемного рассказа можно устать.

Как написать хорошую свадебную клятву?

Общие рекомендации к написанию клятв

  1. Составить черновик клятвы. Начать писать заранее – недели за две.
  2. Не копировать шаблоны и чьи-то клятвы. Черпать вдохновение, раскрывая свою индивидуальную историю
  3. Зарядиться атмосферой. В этом помогут фильмы, музыка или романтическое свидание
  4. Быть честным и искренним. Не говорить то, что “нужно”, а то, что чувствуете сердцем
  5. Если вы волнуетесь при публичных выступлениях, то взять с собой текст на открытке. Главное – не читать с листа, а опираться на общую структуру

Классические примеры свадебных клятв

Традиционные клятвы отличаются своей сдержанностью и лаконичностью. Быстрый тест для выбора данной клятвы: вы интроверт, любите все классическое, отличаетесь чертами стабильности и консервативности.

Первый пример:

Жених: “Надевая это кольцо, я беру тебя в жены и торжественно клянусь быть верным, любящим, делить с тобой горе и радость, победы и неудачи. Клянусь любить и оберегать тебя, пока смерть нас не разлучит”

Невеста: “Беру тебя в законные мужья и перед всеми присутствующими клянусь быть с тобой в горе и в радости, в бедности и богатстве. Клянусь всегда беречь нашу любовь, дом и будущую семью до последнего вздоха”

Второй пример:

Жених: “Обещаю перед Богом и свидетелями быть верным мужем до конца дней. Я буду любить тебя вечно, относясь с нежностью и уважением. Клянусь”

Невеста: “Мужчина моей жизни, я клянусь любить тебя вечность, заботиться о тебе и оставаться рядом, несмотря на все. Клянусь”

Третий пример:

Жених: “(Имя невесты), сегодня ты станешь моей женой. Женившись на тебе, я буду созидать нашу любовь, которая существует между все это время. Я живу тобой и надеваю обручальное кольцо в знак моей любви и верности”

Невеста: “(Имя жениха), сегодня ты станешь моим мужем. Выходя за тебя, я обретаю опору и силу. С тобой я не боюсь ничего и чувствую себя настоящей девушкой и принцессой. Готова всегда поддерживать тебя. Я надеваю кольцо в знак, что мы с тобой – неразделимое целое”

Классические примеры свадебных клятв

Шуточные варианты

Есть пары, которые не любят “кричать” о любви, делиться глубокими чувствами и предпочитают юмор. Подобные клятвы отличаются эмоциональностью и яркостью. Быстрый тест: вы экстраверт, душа компании, не проживете без новой шутки или забавного сериала, а самые важные трогательные слова храните друг для друга. Welcome!

Важно! Вы должны узнать у своего партнера, какие шутки и темы для него неприемлемы, получить согласие на формат. Юмор должен иметь свои границы и не привнести негативных эмоций в этот день. Главное правило: начать клятву в шуточном формате, закончив ее трогательными словами.

Создали пример: 

Жених: “Сегодня ты станешь моей женой. И помнишь, с чего все началось? Ты упала на лестнице, а я, как настоящий мужчина, спас тебя со словами “Девушка, все хорошо?”. А ты: “Не трогай меня!”. Влюбился с первого взгляда, не шучу. Понял, что тебе нужен надежный защитник рядом. Что было потом? Для меня это все один прекрасный фильм с трогательными и веселыми моментами. Помню, как мы целовались под дождем в центре города, как потом слегли с температурой. И как мы поссорились из-за того, что я не убираю чашку со стола. Во-первых, обещаю всегда убирать ее. Во-вторых…И самая важная клятва – клянусь, что буду любить тебя, ты – часть моей души. Спасибо за все прошлое, настоящее и будущее”

Невеста: “(Имя жениха), ты меня поразил с первого взгляда. Своей силой, надежностью, а еще тем, как ты мне не понравился с первого взгляда. Забавно, что спустя 5 минут моих отказов познакомиться, я расположилась к тебе. И с того момента не хотелось расставаться. С тобой я забывала обо всем. О чемодане, который оставила в аэропорту. Об утюге. Чуть квартиру не сожгла, кстати. О работе – опаздывала, но с улыбкой на лице. Клянусь готовить твой любимый яблочный штрудель. Клянусь не засыпать при просмотре боевиков…Клянусь любить тебя так сильно, как смогу”

Шуточные варианты

Варианты из кинематографа и литературы

Снова быстрый тест: вы творческий человек, ваше хобби – просмотр кино, чтение или новый показ мод в Париже, любите выражаться “высоко”, иногда чересчур сложно и даже таинственно. Welcome! Берем за основу кино и литературу.

Кино

Кино вдохновляет, причем не только романтическое. Вам близки ироничные диалоги Тарантино или таинственные беседы от Дэвида Линча? Или вы обожаете отрывки из фильмов Вуди Аллена? Немного творчества, пересмотра отрывков, выбор подходящих цитат – и клятва будет необычной и поистине красивой.

Литература

Первый шаг – выбрать писателей и поэтов, чей язык вам близок. Например, это может быть Шекспир: “Любовь – над бурей поднятый маяк, не меркнущий во мраке и тумане…”. Или обращение к советской романтике Юрия Визбора: “Ты у меня одна, словно в ночи луна”. Цитаты из стихотворения Владимира Маяковского “Лиличка!”: “Кроме любви твоей, мне нету моря,а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых…”. Привнести в клятву можно и цитаты из книг Эриха Марии Ремарка, Джейн Остин или Шарлотты Бронте.

Варианты из кинематографа и литературы

Оригинальные клятвы 

Клятва-диалог

Суть в том, что клятва произносится не каждым по отдельности, а в формате диалога. Сложность –  как сделать так, чтобы клятва для вашего партнера осталась в секрете? Можно попросить сценариста обсудить с каждым из вас слова, чтобы диалог получился цельным и логически структурным. Он составит текст и напишет каждому реплики. В итоге, получится очень интересный формат.

Клятва с помощью песни

Такую клятву можно реализовать и на церемонии, но предлагаем вечерний тайминг (после первого танца или до выноса торта). Суть в том, чтобы изменить слова песни на слова вашей клятвы и исполнить ее своей паре. Потребуется репетиция, создание минусовки песни или помощь кавер-группы, но уверяем, это это будет феерично.

Клятва-фильм

А что если заранее записать клятву на видео, создав мини-фильм? Составьте сценарий, пропишите текст, пригласите видеографа (или друга, умеющего снимать). Такое видео может быть коротким (от 1 до 5 минут), но точно произведет эффект “вау”. Показать клятву можно на проекторе после церемонии или первого танца.

Оригинальные клятвы 

“Тихая” клятва

Подсмотрели эту идею у одной пары-интровертов. Им не нравилась идея публичного выступления на 80 гостей, но очень хотелось сказать клятву именно на свадьбе. Решение: тихая клятва без микрофонов, которую услышите только вы и церемониймейстер. Представьте, гости видят ваши эмоции и чувствуют эту атмосферу любви как в немом кино! Такая тайна вызывает не меньше эмоций со стороны гостей.

Примеры трогательных клятв невесты

Делимся реальной клятвой одной невесты, которая растрогала нас до глубины души. Такая клятва может быть самой чувственной и для вас. Дополняйте, изменяйте и прочувствуйте этот монолог.

“Ты пришел в мою жизнь тогда, когда я была разрушена и разбита. Болезнь отца, потеря работы, предательства друзей и каждый день как бесконечный мрачный поток. Тогда казалось, что я уже никогда не буду счастлива. Я закрылась в себе, став колючей и жестокой. Но ты единственный понимал, что за этой маской скрывается моя потребность в любви и свете. 

Примеры трогательных клятв невесты

Ты был рядом и вытащил меня из этого одиночества и мрака. И сейчас я стою, такая счастливая и вдохновленная, со всеми новыми победами и любовью в сердце и понимаю, что все это случилось благодаря тебе.

За последние года мы вместе пережили великие триумфы и бедствия. Мы пережили сильнейшие испытания и доказали себе, что можем вынести все. Мы ответили на главный вопрос – “В чем сила любви?”.

Я безумно люблю тебя как своего мужчину, как друга, как семью. К тебе моя любовь стала безусловной. Клянусь поддерживать тебя всегда, и если мы снова упадем – знаю, что сможем подняться только вместе. Хочу посвятить остаток своей жизни тебе. Даю тебе свою руку, сердце и душу. Теперь я твоя жена”.

 

Читать другие статьи
Декор и стиль Свадебные тренды 2023: платья, причёски, букеты
Каждый год невесты ищут что-то необычное для своего торжества – особенно “то самое платье”, образ вашей мечты, не похожий на свадебные платья подруг, вышедших замуж в прошлые сезоны.
Подготовка и организация Первый танец на свадьбу: как его подготовить и удивить гостей
Свои услуги по постановке свадебного танца в городе Москва, согласно свадебному каталогу “Горько”, предлагают 100+ хореографов и танцевальных студий. Цена на уроки по подготовке свадебного танца в столице составляет от 400 до 6000 рублей.
Декор и стиль Свадебные прически
Жениху, чтобы выглядеть достойно, достаточно сходить накануне свадьбы в барбершоп и обновить стрижку, а утром просто надеть свой костюм и отправиться на церемонию. У невест все гораздо сложнее: к выбору платья многие девушки относятся не менее серьезно, чем к выбору жениха, а чтобы определиться с мейком и свадебной прической, приходится проводить отдельную репетицию со стилистом. […]
Подготовка и организация Пригласительные на свадьбу
Для жениха и невесты свадьба начинается с предложения руки и сердца, а для гостей — с пригласительных. Именно этот небольшой кусочек бумаги расскажет им о том, какое событие предстоит, как к нему готовиться и чего ждать от этого вечера. Речь здесь не только о самом тексте, но и о его оформлении и подаче. Суть в деталях!