Какие туфли выбрать на свадьбу

Свадебная мода не стоит на месте. Еще недавно самым популярным вариантом свадебных туфель были белые, закрытые модели. Но сейчас никто и бровью не поведет при виде невесты в ярких босоножках или даже кедах. Тренд на осознанное потребление тоже заметен: девушки выбирают удобную колодку и безопасный каблук с расчетом на то, чтобы использовать счастливые свадебные вещи и дальше.

Какие туфли выбрать на свадьбу

Как выбрать стильные туфли на свадьбу

Свадебные туфли — часть образа. Они должны гармонично сочетаться с платьем, подходить под формат и стилистику мероприятия. И это не обязательно лодочки. На невестах можно увидеть:

  • босоножки
  • балетки
  • кеды
  • кроссовки
  • сапоги

Смело экспериментируйте! Но не забывайте о качестве обуви: дешевые модели из масс-маркета могут выглядеть красиво, но при ношении окажутся жесткими и неудобными.

Бюджет на свадебные туфли

У каждой пары разный бюджет на свадьбу, поэтому стоимость праздничного образа может варьироваться. Если у вас длинное платье, и вы планируете надеть туфли один раз, ищите удобную недорогую модель.

Бюджет на свадебные туфли

Выбрали короткое платье и хотите сделать обувь важным элементом свадебного образа? Тогда стильные дизайнерские лодочки средней ценовой категории — ваш вариант. А если бюджет не ограничен, порадуйте себя изысканными туфлями знаменитого бренда. Мечты должны сбываться!

Какую выбрать модель: с каблуком или без?

Свадьба — не время для компромиссов. Не жертвуйте комфортом в угоду красоте, ведь сейчас можно найти модные и элегантные свадебные туфли с удобным каблуком и колодкой. Чтобы сделать верный выбор, следуйте рекомендациям стилистов:

  • Если вы не привыкли носить шпильки, ноги быстро устанут. У этой проблемы есть два решения: поменять обувь после церемонии или изначально подобрать более комфортную модель, например, балетки.
  • Короткое свадебное платье идеально дополнят туфли или босоножки на шпильке. Такой каблук подчеркнет стройные ноги и сделает фигуру изящнее.
  • Подобрали на свадьбу шикарное платье в пол? Средний устойчивый каблук или танкетка — лучшее решение.
  • Если вы ставите на первое место комфорт, а не высоту каблука и количество страз, смело примеряйте свадебные туфли на низком ходу. В них вы сможете танцевать хоть до утра.

Какую выбрать модель: с каблуком или без?

  • Когда торжество проводится не в городе, а на природе, высокий каблук может помешать вам свободно ходить по траве. Чтобы не проваливаться в землю, ищите свадебную обувь на плоской подошве: балетки, сапожки, кеды.

Гармония образа: цветовая палитра и стиль

  • Если вам по душе классический свадебный образ, смело выбирайте туфли-лодочки. Эта удобная закрытая модель не теряет свою актуальность из года в год. Для воздушного платья из мягкой сетки и кружева подойдут изящные туфельки с жемчугом или стразами. Светлый брючный костюм дополнят строгие лодочки на шпильке белого или контрастного оттенка.
  • Цвет свадебных туфель напрямую зависит от цвета платья. Многие невесты выбирают нюдовые оттенки, потому что они смотрятся очень женственно и визуально удлиняют ноги. Такие туфли идеально подойдут к платью в теплых тонах: слоновая кость, айвори, кремовый или капучино. А вот под белоснежное платье можно надеть и чисто-белые свадебные туфли.

Гармония образа: цветовая палитра и стиль

  • Материал обуви на свадьбу важен не меньше, чем цвет. Самые «капризные» – сатин и белая замша. Они очень быстро пачкаются и сложно чистятся. Матовая кожа является универсальной, а вот с лакированной обувью легко промахнуться. Слишком яркий блеск и обилие деталей смотрятся безвкусно. Телесная замша выглядит дорого и благородно, но больше подходит к свадьбам в стиле бохо или рустик.

Где купить свадебную обувь: лучшие бренды

Чтобы купить свадебные туфли, совсем не обязательно ехать в специализированный салон. Праздничную обувь можно найти и в обычных обувных магазинах. Делимся подборкой популярных брендов на любой вкус и бюджет.

  • Ekonika

Российская марка качественной и стильной обуви. Есть модели в разных ценовых сегментах, а коллекции обновляются каждый сезон.

Где купить свадебную обувь: лучшие бренды

  • 2Mood

Бренд одежды, обуви и аксессуаров, где можно собрать цельный образ для праздника.

  • LALOU

Магазин стильной обуви для тех, кто ценит комфорт и классические формы.

  • Evigi

Дизайнерская повседневная и вечерняя обувь, представленная в шоурумах Москвы и на маркетплейсах.

  • Nearly Naked

Натуральные материалы и чистые линии для ценителей минимализма.

  • Jimmy Choo

Премиальные туфли и босоножки для невест вне времени и трендов.

Jimmy Choo

  • Badgley Mischka

Классика свадебной моды. Роскошные туфли в стиле золотого века Голливуда.

Badgley Mischka

Традиции и суеверия, связанные с обувью

Такие значимые события, как свадьба, испокон веков наделялись сакральным смыслом. Каждый элемент церемонии играл свою роль, а любое отступление от правил сулило крах. Не обошла народная мудрость и туфли невесты:

  • Выходить замуж в старой, поношенной обуви — к неудачному браку.
  • Если невеста сломала каблук на свадьбе, брак долго не продлится.
  • Чтобы в семейной жизни все было гладко, следует выбирать особую обувь: ровную, гладкую, без отверстий и лишних деталей.
  • Чем выше каблук, тем меньше воли у мужа. Чтобы мужчина не стал подкаблучником, выбирайте модели на среднем каблуке.

Традиции и суеверия, связанные с обувью

  • Туфли расскажут, кто из подруг выйдет замуж следующей. Нужно лишь написать их имена на подошве обуви невесты, а в конце вечера посмотреть на список. Девушку, чье имя полностью стерлось, скоро ждет свадьба.
  • Свадебные туфли после церемонии нельзя выбрасывать или отдавать. Так можно случайно «подарить» свое счастье и навлечь беду на семью.

Не так важно, соблюдены ли все поверья или нет. Главное — гармонично составленный образ и счастливая улыбка.

Какие туфли выбрать невесте. 10 рекомендаций экспертов

Обувь на свадьбу – не просто красивый аксессуар, а основа комфорта. Свадебный день будет долгим: с утренних сборов и до самого прощания с гостями. Если выбрать неудачные туфли, то вместо заоблачного счастья и восторга вы будете ежесекундно возвращаться к земным проблемам. И вашим единственным желанием станет лишь скорейшее завершение вечера, чтобы, наконец, скинуть эти злосчастные туфли. Некоторым невестам даже приходится потихоньку снимать обувь под банкетным столом. Согласитесь, не такой мы представляем себе свадьбу мечты.

Какие туфли выбрать невесте. 10 рекомендаций экспертов

Поэтому не спешите покупать пару, которая запала вам в душу. Делайте выбор осознанно, обращая внимание на нюансы:

  1. Учитывайте место и формат торжества. Церемония на пляже или дружеская вечеринка на свежем воздухе никак не сочетаются со строгими туфлями на шпильке. А вот для торжественного приема лодочки на каблуке — прекрасный вариант.
  2. Нашли туфли, от которых захватывает дух? Повремените с покупкой до тех пор, пока не подберете платье. Его фасон и цвет станут отправной точкой всего вашего образа.
  3. Чем сложнее дизайн платья, тем лаконичнее должна быть обувь. И наоборот.
  4. Если наряд пестрит декором, подойдут сдержанные туфельки. А скромный и элегантный образ завершат экстравагантные аксессуары в ярких тонах.
  5. Покупайте туфли перед финальной подгонкой платья. Так портной сможет идеально скорректировать длину юбки по высоте каблука.
  6. Если есть соблазн заказать свадебные туфли онлайн, выбирайте магазины с возможностью примерки и удобным возвратом.
  7. Ваш наряд в классическом стиле, но вы хотите добавить перчинку в образ? Примерьте серебристые или золотые туфли! Металлические оттенки не выходят из моды уже несколько сезонов.
  8. Туфельки из натуральной кожи сядут по ноге, если разнашивать их ежедневно по полчаса. Тканевые модели и лакированную обувь стоит покупать в размер: растянуть их невозможно.
  9. Вторая пара обуви выручит вас, когда наступит время танцев. Подберите стильные балетки или белые кроссовки: вы точно не пожалеете!
    Какие туфли выбрать невесте. 10 рекомендаций экспертов
  10.  На внутреннюю часть обуви приклейте специальные гелевые подушечки, которые уменьшают нагрузку на стопу. Не забудьте захватить пачку гидроколлоидных пластырей: они спасут от мозолей.

Безупречный образ — один из главных элементов свадебного торжества. Платье, прическа, макияж и, конечно, туфли не только создают внешний визуальный эффект, но и помогаю чувствовать себя уверенно и неотразимо.

Читать другие статьи
Декор и стиль Дресс код для гостей на свадьбу
Визуальная составляющая, то есть “картинка”, которая задаст настроение вечеру и навсегда останется на фото – это не только декор банкетного зала, но и то, в какой одежде придут на праздник ваши гости.
Декор и стиль Выбор цвета свадьбы
Один и тот же цвет в разных сочетаниях может выглядеть совершенно по-разному. Кроме индивидуальной концепции, надо учитывать и особенности выбранного стиля. На классическом торжестве более уместны сдержанные, пастельные тона, свадьба в стиле рустик предполагает много коричневых оттенков.
Декор и стиль Выбираем идеальное свадебное платье по типу фигуры
Образ невесты более всего создает её свадебное платье. Как найти идеальное свадебное платье? Современные тенденции предполагают как устоявшиеся, традиционные представления о наряде для свадебной церемонии, так и привнесение любых новейших веяний моды. В тренде — разнообразие стилей. При этом, всегда учитываются существующие базовые каноны при создании платья и свадебного в том числе. Мы постарались собрать […]
Декор и стиль Фата и платье. Советы экспертов Bride
Хотя фата уже и не является абсолютной необходимостью для современной невесты, многие девушки по-прежнему предпочитают включать ее в свадебный образ. Главным образом потому, что это помогает им чувствовать себя настоящей невестой. А раз так, давайте поговорим о том, какую выбрать фату, чтобы произвести впечатление. Свадебный журнал с мировым именем «Bride» попросил нескольких известных свадебных экспертов […]