Выбираем идеальное свадебное платье по типу фигуры

Образ невесты более всего создает её свадебное платье. Как найти идеальное свадебное платье? Современные тенденции предполагают как устоявшиеся, традиционные представления о наряде для свадебной церемонии, так и привнесение любых новейших веяний моды. В тренде — разнообразие стилей.

При этом, всегда учитываются существующие базовые каноны при создании платья и свадебного в том числе. Мы постарались собрать для вас основные правила, которые помогут вам найти свой идеальный свадебный наряд.

Несложные нюансы, о которых мы расскажем, помогут невесте выбрать подходящее платье. Существует несколько основных фасонов свадебного платья, которые нужно выбирать с учетом строения фигуры, стилистического направления свадьбы и формата праздника.

Принято считать, что женские фигуры можно поделить на пять распространенных типажей. Самая женственная напоминает песочные часы – с узкой талией и пышными бедрами и грудью. Более агендерная — прямоугольник, когда никакие части тела особо не выделяются. «Яблоко» — аппетитная пышка с широкой талией. Треугольник или «груша» – крупные бедра и узкие плечи, перевернутый треугольник – широкие плечи и узкие бедра. К какому бы типажу не относилась фигура невесты, удачно подобранное платье выгодно подчеркнет ее достоинства и скроет недостатки. Усилить эффект можно за счет всевозможных по типу тканей и технологий пошива, применения деталей и подбора аксессуаров.

  1. Актуальный  во все времена классический «А-силуэт»

В названии неспроста используется больша буква «А», ее написание графически отображает расширяющийся книзу крой, что делает его подходящим для всех женских фигур и любых форм. В этом силуэте можно применить приём трансформации при помощи пристегивающихся деталей платья. Например, на торжественной церемонии используется силуэт макси, а для банкета длинная юбка и шлейф отстегиваются от лифа и более короткая юбка обеспечит невесте комфорт во время танцев, а для фотосессии будут представлены два интересных образа.

Этот тип силуэта за счет своей универсальности  подходит для всех пяти типов фигур и для трех вариантов длины. Стиль свадьбы может быть не только классический, но и рустикальным, романтическим, а также французским провансом.

  1. Греческий фасон — античность в современном исполнении.

Прекрасный греческий стиль для создания романтического образа невесты, который некоторым девушкам больше известен под именем „ампир» или антик. Свободный крой, струящиеся ткани, различные вариации драпировок делают образ женственным и нежным.

Акцент делается на верхней части наряда, а отличительной особенностью этого фасона является Главный атрибут греческого платья – завышенная талия, выгодно скрывающая животик (такой фасон поможет скрыть беременность!)

Летящий силуэт удлиненной юбки позволяют чувствовать комфорт и придает движениям особую пластичность. Девушка с любыми формами ощутит себя просто античной богиней. Подходит для всех пяти типов фигуры. Лучшая длина для греческого платья – макси, а формат торжества – свадьба на природе, в жарких странах, у моря.

  1. Бальный фасон или «принцесса»

Многие девочки с детства мечтает быть принцессой в платье с пышной юбкой и вот, став невестой, могут осуществить эту свою мечту. Само название «платье принцессы» предполагает балы, церемонии, а также сказку. Ну что же, можно смело поиграть на смешении стилей при выборе формата торжества, ведь фьюжн сейчас в тренде.

В свадебных платьях с пышной юбкой часто длину укорачивают в пользу миди и даже мини.

Однако, этот силуэт подходит не для всех фигур. Обязательно нужно учитывать, что пышный подол бального платья зрительно может уменьшить рост и придает объем. Силуэт пышного платья можно использовать для всех типов фигур, кроме самой округлой – «яблочка». Стиль свадьбы, где такое платье будет уместным – классика.

  1. «Рыбка», «русалка» или годэ

Самый сексуальный и коварный силуэт платья – фасон годэ облегает тело до середины бедер или даже до коленок, подчеркивая все волнующие изгибы фигуры. Это создает яркий и даже несколько провокационный образ. Дерзкую сексуальность несколько нейтрализует длина макси, а романтику придает шлейф, достигающий иногда нескольких метров.

Платье «русалка» наиболее подходит обладательницам длинных ног, а усилить эффект можно высокими каблуками. Обтягивающий крой предполагает умение плавно и неторопливо ходить в условиях сильного ограничения шага.

«Русалочий» узкий, удлиненный верх, переходящий в заманчивый рыбий «хвост», подойдет лишь девушкам с фигурой типа «песочные часы» и «треугольник». Стиль свадьбы: классический,

  1. Платье-футляр — классический силуэт.

Прямые фасоны платьев называют по-разному: колонна, ножны, футляр. Такое платье является как бы футляром для драгоценности, которой является на свадебном торжестве — невеста. Прямой силуэт предполагает пропорциональность фигуры и тогда он создаст элегантный образ, вызывающий общее восхищение на празднике.

Прямое платье создает большие возможности трансформации силуэта с помощью всевозможных шлейфов, накидок и накладных юбок — это дает возможность превращать его из церемониального в вечернее. Простой, классический силуэт позволяет использовать любые укршения, даже экстравагантные.

Тип фигуры, которому лучше всего подойдет такой прямой фасон – «песочные часы», а противопоказан он  «яблоку». Прямое платье будет уместно смотреться на свадьбе любого формата и в любой длине.

Читать другие статьи
Декор и стиль 15 украшений для платья с открытой спиной
Свадебные платья поражают своим разнообразием. Дизайнеры ежегодно экспериментируют с формой, цветом и аксессуарами. В этом посте мы хотим обратить внимание на свадебные платья с открытой спинкой и на то, как элегантно и невероятно они смотрятся в купэ с правильно подобранным украшением. Можно смело утверждать, что наличие подобного аксессуара полностью снимает вопрос о необходимости фаты.  
Декор и стиль Мифы и правда про локоны
Все невесты мечтают произвести неотразимое впечатление шикарными локонами, ведь они делают образ невесты невероятно женственным и локоны идут всем. Но чаще всего я слышу от невест о страхе перед локонами. Очень многие боятся, что прическа не получится, не продержится нужное время, так как у них неподходящие для этого волосы, либо потому что тонкие, либо чрезмерно […]